LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres anciens & modernes

Expositions publiques :

Samedi 4 février 2012 de 14h00 à 18h00
Dimanche 5 février 2012 de 11h00 à 18h00
Lundi 6 février 2012 de 11h00 à 18h00
Vendredi 10 février de 11h00 à 12h00

Experts :

Danyela PETITOT
Tél: +33 (0)1 45 67 42 35.
[email protected]

CONDITIONS DE VENTE 1. La vente se fera expressément au comptant. All purchases will be paid cash. 2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. 3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères: 20 % TTC y compris pour les livres qui supportent une TVA à 5,50 %. Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 20 % including VAT the fees are the same for books including VAT 5,50 %. 4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. 5. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared. – Règlement en espèces pour un montant maximum de 3 000 euros pour les ressortissants français et les commerçants. 15 000 euros pour les non-résidents accompagnés d’un justificatif de domiciliation. – Règlement par virement bancaire. – Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires. – Aucun chèque étranger ne sera accepté. – Paiement by cash for a maximum of 3 000 euros (only french residents and dealers) and 15 000 euros for foreigners. – Swift wire, money transfer. 6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. 7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. 8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. 9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. 10. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES pour LES LOTS DONT l’ESTIMATION EST SUPÉRIEURE À 3 000 euros avec confirmation écrite 48 heures avant la vente. 12. Retrait des achats: Pour les ventes à Drouot, les objets sont à retirer au magasinage de l’Hôtel Drouot, dont les frais sont à la charge des acheteurs. Seuls les objets fragiles ou de grande valeur seront à retirer dans les locaux de la société Fraysse. 13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

APPIER (Jean), dit HANZELET

400 / 500 €
Résultat: 6500 €
Résultat: 170 €
Résultat: 30 €

ARNAULD D'ANDILLY

30 / 40 €
Résultat: 30 €

BAILLET

Résultat: 110 €

ARTILLERIE RUSSE

30000 / 50000 €
Résultat: 90000 €

BEAULIEU (Sébastien de Pontault de)

10000 / 12000 €
Résultat: 12000 €

BOSSUET (Jacques Benigne)

Résultat: 180 €

CORNEILLE (P.)

Résultat: 100 €

CORNEILLE (P.)

400 / 500 €
Résultat: 550 €

CORNEILLE (P.)

400 / 500 €
Résultat: 500 €

CORNEILLE (P.)

CORNEILLE (P.)

400 / 500 €
Résultat: 700 €

CORNEILLE (P.)

Résultat: 300 €

CORNEILLE (P.)

Résultat: 50 €

CORNEILLE (P.)

Résultat: 100 €

DARTEIN

1000 / 1500 €
Résultat: 2800 €

DIDEROT

400 / 500 €
Résultat: 1000 €

DIDEROT

FENELON (François de Salignac de la Motte)

30 / 50 €