CONDITIONS DE VENTE 1. La vente se fera expressément au comptant. All purchases will be paid cash. 2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. 3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères: 23,92 % TTC frais volontaires y compris pour les livres qui supportent une TVA à 5,50 %. Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 23,92 % including VAT the fees are the same for books including VAT 5,50 %. 4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. 5. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared. – Règlement en espèces pour un montant maximum de 3 000 euros pour les ressortissants français et les commerçants. 15 000 euros pour les non-résidents accompagnés d’un justificatif de domiciliation. – Règlement par virement bancaire. – Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires. – Aucun chèque étranger ne sera accepté. – Paiement by cash for a maximum of 3 000 euros (only french residents and dealers) and 15 000 euros for foreigners. – Swift wire, money transfer. 6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. 7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. 8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. 9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. 10. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant a

mercredi 7 décembre 2011 à 14:15 PARIS HÔTEL DROUOT - SALLES 1 ET 7

Importants bijoux
Collection Edouard COCHET :
Exceptionnelles tabatières en or du XVIIIe siècle
Orfèvrerie de Strasbourg XVIIIe siècle
Sélection d’orfèvrerie XVII et XVIIIe siècles
A divers :
Objets d’art et de très bel ameublement

800 / 1500 €
Résultat: 4200 €
800 / 1500 €
Résultat: 5000 €
800 / 1200 €
Résultat: 3800 €
600 / 1200 €
Résultat: 5000 €
2000 / 4000 €
Résultat: 19000 €
1500 / 2000 €
Résultat: 2500 €
1500 / 2500 €
Résultat: 3200 €
3000 / 5000 €
Résultat: 7000 €
10000 / 15000 €
Résultat: 28000 €
6000 / 8000 €
Résultat: 15000 €
4000 / 5000 €
Résultat: 5800 €
10000 / 15000 €
Résultat: 28000 €
6000 / 8000 €
Résultat: 28000 €
4000 / 6000 €
Résultat: 9000 €
3000 / 5000 €
Résultat: 18000 €
3000 / 4000 €
Résultat: 5500 €
5000 / 6000 €
Résultat: 33000 €
4000 / 5000 €
Résultat: 4500 €
3000 / 4000 €
Résultat: 5000 €
3000 / 4000 €
Résultat: 11500 €