CONDITIONS DE VENTE 1. La vente se fera expressément au comptant. All purchases will be paid cash. 2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. 3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères: 24 % TTC et pour le livre 22 % TTC. Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 24 % including VAT and for the book 22 % including VAT. 4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. 5. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared. – Règlement en espèces pour un montant maximum de 3 000 euros pour les ressortissants français et les commerçants. 15 000 euros pour les non-résidents accompagnés d’un justificatif de domiciliation. – Règlement par virement bancaire. – Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires. – Aucun chèque étranger ne sera accepté. – Paiement by cash for a maximum of 3 000 euros (only french residents and dealers) and 15 000 euros for foreigners. – Swift wire, money transfer. 6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. 7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. 8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. 9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. 10. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES pour LES LOTS DONT l’ESTIMATION EST SUPÉRIEURE À 3 000 e avec confirmation écrite 48 heures avant la vente. 12. Retrait des achats: Pour les ventes à Drouot, les objets sont à retirer au magasinage de l’Hôtel Drouot, dont les frais sont à la charge des acheteurs. Seuls les objets fragiles ou de grande valeur seront à retirer dans les locaux de la société Fraysse. 13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions

mercredi 5 décembre 2012 à 14:00 PARIS HÔTEL DROUOT - Salle 1

PROVENANT DE GRANDES COLLECTIONS FRANÇAISES

CÉRAMIQUES XVIIIE SIÈCLE
DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS
PIRANESE
DESSINS MODERNES
OBJETS DE VITRINE
ORFÈVRERIE XVIIIE ET XIXE SIÈCLES
CURIOSITÉS – ANTIQUITÉS
OBJETS D’ART ET DE TRÈS BEL AMEUBLEMENT
TAPIS D’AUBUSSON

APREY

1000 / 1500 €
Résultat: 1800 €

NEVERS

1500 / 2000 €

NEVERS

1500 / 2000 €
Résultat: 1700 €

NEVERS

Résultat: 250 €

NEVERS

400 / 600 €
Résultat: 800 €

TOULOUSE

Résultat: 180 €

MOUSTIERS

200 / 250 €
Résultat: 200 €

MOUSTIERS

2500 / 3000 €

MOUSTIERS

2500 / 3000 €

MOUSTIERS

400 / 500 €

MOUSTIERS

400 / 500 €

MOUSTIERS

600 / 1000 €
Résultat: 600 €

MOUSTIERS

600 / 800 €

MOUSTIERS

1000 / 1500 €

MOUSTIERS

3000 / 4000 €
Résultat: 3000 €

MOUSTIERS

2000 / 3000 €
Résultat: 3600 €
Résultat: 1100 €

MOULINS

1000 / 2000 €

LYON

2000 / 3000 €
Résultat: 3000 €

ROUEN

300 / 400 €
Résultat: 750 €