Mobilier et Objets d’art

Haute Joaillerie
PROVENANT PRINCIPALEMENT DE LA SUCCESSION DE MONSIEUR ET MADAME X.
objets par fabergé
orfèvrerie et objets de vitrine
tableaux modernes et orientalistes
arts décoratifs du xxxxe siècle
estampes et tableau ancien
céramiques et arts d’asie
objets d’art et de très bel ameublement
PROVENANT PRINCIPALEMENT d’une grande collection européenne

EXPOSITIONS PUBLIQUES
Mardi 2 décembre 2008 de 11H00 à 18H00
Mercredi 3 décembre 2008 de 11H00 à 12H00

EXPERTS
Pour la Joaillerie
CABINET DECHAUT – STETTEN
M. Thierry Stetten – Expert près La cour d’Appel de Paris
Pour l’Orfèvrerie
M. Edouard de SEVIN
Membre de la Compagnie Nationale des experts spécialisés
Pour les Estampes
Madame Sylvie COLLIGNON
Membre du SFEP
Pour les Tableaux Modernes
CABINET MARECHAUX
Elizabeth MARECHAUX LAURENTIN
Pour les Arts Décoratifs du XXe siècle
M. Félix MARCILHAC
Expert près La cour d’Appel de Paris
Pour les Porcelaines
M. Michel VANDERMEERSCH
Pour les Objets d’Art et d’Ameublement
M. Jean-Paul FABRE

1. La vente se fera expressément au comptant. All purchases will be paid cash. 2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. 3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 20 % TTC. Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of : 20 % including VAT. 4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. 5. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared. – Règlement en espèces pour un montant maximum de 3 050 e. – Règlement par virement bancaire. – Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires. – Aucun chèque étranger ne sera accepté. – Paiement by cash for a maximum of 3 050 e (only E.E.C.). – Swift wire, money transfer. 6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. 7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. 8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. 9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. 10. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES pour LES LOTS DONT l’ESTIMATION EST SUPÉRIEURE À 3 000 e avec confirmation écrite 48 heures avant la vente. 12. Retrait des achats : Pour les ventes à Drouot, les objets sont à retirer au magasinage de l’Hôtel Drouot, dont les frais sont à la charge des acheteurs. Seuls les objets fragiles ou de grande valeur seront à retirer dans les locaux de la société Fraysse. 13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

TRAVAIL FRANÇAIS 1940 - 1945

600 / 800 €

TRAVAIL FRANÇAIS 1940 - 1945

300 / 500 €
Résultat: 3200 €

André ARBUS (1903 - 1969)

3000 / 4000 €
Résultat: 16000 €

TRAVAIL FRANÇAIS vers 1940

Résultat: 250 €

Eric Bagge (attribué à)

300 / 500 €
Résultat: 450 €

Louis SUE (1875 - 1968) & André MARE (1885 - 1932)

4000 / 5000 €
Résultat: 7500 €

Louis SUE (1875 - 1968) et André MARE (1885 - 1932)

1000 / 2000 €
Résultat: 1000 €

Jean DUNAND (1877 - 1942)

4000 / 6000 €
Résultat: 12500 €

Jean DUNAND (1877 - 1942)

6000 / 8000 €
Résultat: 6500 €

LALIQUE.

600 / 800 €
Résultat: 1800 €

Georges BRAQUE (d'après)

200 / 250 €
Résultat: 450 €

Henri MATISSE d'après

Résultat: 30 €

Ensemble de quatre oeuvres de Jean-Emile LABOUREUR

400 / 500 €
Résultat: 750 €

ALBRECHT DURER (1471-1528)

Résultat: 7000 €

ALBRECHT DURER (1471-1528)

Résultat: 3000 €

Pierre DUPUIS (Montfort-l'Amaury 1610 - Paris 1682)

30000 / 50000 €
Résultat: 42000 €

Pierre Louis CYFFLE

300 / 400 €
Résultat: 3500 €

Pierre Louis CYFFLE

300 / 400 €
Résultat: 800 €
Résultat: 60 €

SAINT CLEMENT