Collection personnelle
de Princesse Diane de France

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE
VERRERIES – CÉRAMIQUES
FANTAISIES & OBJETS DE VITRINE
BIJOUX – ORFÈVRERIE
CURIOSITÉS – HISTOIRE NATURELLE
MOBILIER – OBJETS D’ART
TAPIS

Expositions publiques:

PARIS – HÔTEL DROUOT – SALLE 1
Mardi 24 mai 2011 de 11H00 à 18H00
Mercredi 25 mai 2011 de 11H00 à 12H00
Tél.: 01 48 00 20 01

Experts:

TABLEAUX MODERNES:
CABINET MARECHAUX
Tél.: 01 44 42 90 10

TABLEAUX ANCIENS:
Cabinet TURQUIN
Tél.: 01 47 03 48 78

ORFÈVRERIE:
Edouard de SEVIN
Tél.: 06 70 46 92 92

BIJOUX:
Cabinet DECHAUT-STETTEN
Tél.: 01 42 60 27 14

CÉRAMIQUES:
Michel VANDERMEERSCH
Tél.: 01 42 61 23 10

HAUTE CURIOSITÉ:
Jean ROUDILLON
assisté de Pierrette REBOURS
Tél: 01 42 22 85 97

OBJETS D’ART ET LE MOBILIER:
Jean-Paul FABRE
Tél.: 00 41 79 227 56 17

CONDITIONS DE VENTE 1. La vente se fera expressément au comptant. All purchases will be paid cash. 2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. 3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 21% HT soit 25,11 % TTC y compris pour les livres qui supportent une TVA à 5,50 %. Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25,11 % including VAT the fees are the same for books including VAT 5,50 %. 4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. 5. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared. – Règlement en espèces pour un montant maximum de 3 000 euros pour les ressortissants français et les commerçants. 15 000 euros pour les non-résidents accompagnés d’un justificatif de domiciliation. – Règlement par virement bancaire. – Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires. – Aucun chèque étranger ne sera accepté. – Paiement by cash for a maximum of 3 000 euros (only french residents and dealers) and 15 000 euros for foreigners. – Swift wire, money transfer. 6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. 7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. 8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. 9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. 10. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES pour LES LOTS DONT l’ESTIMATION EST SUPÉRIEURE À 3 000 euros avec confirmation écrite 48 heures avant la vente. 12. Retrait des achats : Pour les ventes à Drouot, les objets sont à retirer au magasinage de l’Hôtel Drouot, dont les frais sont à la charge des acheteurs. Seuls les objets fragiles ou de grande valeur seront à retirer dans les locaux de la société Fraysse. 13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions. Avis Le Cabinet Déchaut – Stetten applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 janvier 2002. a). Le Cabinet Déchaut – Stetten désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3) b). Le Cabinet Déchaut – Stetten désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2) Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par le Cabinet Déchaut – Stetten en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a). Le Cabinet Déchaut – Stetten se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants. Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.

10 / 30 €
Résultat: 70 €
20 / 40 €
Résultat: 30 €
20 / 40 €
Résultat: 150 €
Résultat: 30 €
30 / 60 €
Résultat: 20 €
20 / 50 €

Ecole du XIXe siècle

60 / 120 €
Résultat: 400 €

Ecole française

Résultat: 120 €
20 / 30 €
Résultat: 150 €
400 / 600 €
Résultat: 350 €

Ecole de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle

400 / 800 €
Résultat: 400 €

Ecole du XIXe siècle

150 / 300 €
Résultat: 300 €

Michel HAMON-DUPLESSIS (actif vers 1791-1799)

4000 / 6000 €
Résultat: 8000 €

Lot comprenant: AGOSTINI Max-Michel (1914-1997)

Résultat: 950 €

BAIJOT Léopold (nén 1936)

600 / 800 €
Résultat: 1400 €

BOUVARD

300 / 600 €
Résultat: 3200 €

BRISSON Pierre Marie (Nén 1955)

20 / 50 €
Résultat: 180 €

HODE Pierre (1889-1942)

2000 / 3000 €
Résultat: 4500 €
Résultat: 150 €

ADENOT Laurent (Nén 1848)

Résultat: 1100 €