1

mercredi 15 juin 2011

Lots 1 à 30 : Reliures – La Fontaine, Musset , Voltaire, Job Montorgueil « Le Roi Soleil » percaline grise – Franklin. Racine, carnet en cuir, agenda en cuir, porte-document en cuir. Divers carafes, béchers, confituriers, coupes de fruits à eau-de-vie, deux lampes bergers à pointes de diamant, des verres à orangeade en cristal de Sèvre, des verres à alcools en verre irisé, des verres à whisky Villeroy et Boch. Verrerie diverse, comprenant un vase à la façon de Venise, deux verres modernes ornés de scènes champêtres, une petite amphore, un vase à quadrillage, une coupe navette, un vase style Restauration, un plateau pointes de diamant. Service avec deux photophores, un grand verre de mariage, un attrape-mouches, un service de verres verts dans le style de Venise, ainsi que quinze verres miniatures – deux vases dont l?un en verre rouge, une coupe et une paire de bougeoirs à deux bras de lumière. Verres décorés de drapeaux, de tasses rouge et noir, des petites tasses fleuries, deux verres marqués d?un N, six verres décorés d?étoiles. Verres cristal dépareillés. Service de tasses et leurs soucoupes, laitière, théière doré. LIMOGES Lot de tasses en porcelaine à thé ou moka, tasses en Minton, l?ensemble dépareillé. Huit tasses à thé et sous-tasses, douze tasses à café et douze sous-tasses ; on joint trois tasses, deux pichets et cinq assiettes à décor blanc et argent. PARIS Partie de service de table en porcelaine. 1900. Cinq assiettes blanc et or, une assiette blanche à motifs dorés, un crémier et sa soucoupe blanche à motifs floraux dorés. Six assiettes à huitres à décor floral et cinq assiettes à huitres à décor de coquillage. Porcelaines asiatiques modernes blanc et bleu, composées de trois tasses et leurs soucoupes, un cendrier, un petit vase, une petite amphore, un sucrier, une coupe, une tasse, sa soucoupe et sa cuillère. Faïences : pichet forné d?un coq rose, pichet et porcelaines : une soupière et une carafe marquée « UNG: ALB: RHAS ». Fontaine murale en faïence bleu et blanc à décor de scarabée. Cinq boîtes à épices et condiments en porcelaine blanche, inscription de couleur bleue. Travail moderne. Vases et lampes : un vase à fleurs blanches, fond bleu et or à points rouges, un vase à fond blanc, fleurs et feuilles bleu turquoise et rouge, une lampe au corps en verre, un vase blanc uni, un vase en céramique, un vase bleu à motifs dorés au col, un vase en porcelaine blanche, le col découpé, les anses en fleurs, au motifs de fleurs multicolores sur fond blanc, une lampe style jade, lampe en bois style pique-cierge, trois lampes rouge, bordeaux, marron uni rondes, une carafe blanche aux arêtes bleu et or. Différentes lampes, l?une en porcelaine sang-de-boeuf, une en cristal à facettes montée bronze. Lampe style cloisonné jaune, des fleurs dans des cartouches noirs. On joint deux carafons en verre à décor doré. Métal argenté et inox : chauffe-plat aux poignées en ressort, petit rafraîchissoir à bouteille, louche, deux bouquetières à motif de gland, deux verres à cure-dents, service de couverts à escargots, assiette en métal argenté. Cuivres comprenant : sept casseroles, deux poêles, une marmite, deux moules à gâteaux, deux mesures, un arrosoir, deux plats ovales et quatre couvercles. Gravures (piqûres, déchirures, accidents) : Le triomphe de Galatée, Héliodor, Miss Graham par Gainsborough, la fiancée d?Abidos, La Lutrin, Sibylle Libyque, Limoges ruisseau et forêt signée en bas à gauche C.FAURE, 8,5 x 13,5 cm et quarante gravures sous verre représentant des monuments historiques, des villes de province ou des paysages. Bibelots divers composé : une cruche en barbotine bleue, un panier en verre rose, un vase en verre violet, une coupelle à décor de timbre, une assiette bleu à décor de deux vases PM, cinq presse-papiers en verre, une sacoche en cuir, deux plateaux dorés, un plat à poisson au contour bleu et or, une pipe cassée dans son étui, un vase en verre bleu et deux mini tasses en verre bleu, une mappemonde, un coquillage, un petit vase en grès vernissé à dominante rouge, deux vases Antique en porcelaine de Paris à décor de scènes galantes, un petit pot à décor de fleurs, une chope de bière allemande, un brûle-parfum chinois, une potiche et son couvercle à décor de fleurs, douze soucoupes Villeroy et Boch, un chausse-pieds, un plat humoristique. Trois tourne-disques anciens. Sac et club de golf (usures). Boîtes en écaille. Quatre boîtes à compas, matériel de ciselure. Radio Technifrance dans sa boîte en écaille. Ensemble de crucifix divers. Lot de cloisonnés composé de deux vases, un cendrier et un bougeoir. Horloges et baromètres divers. Boussole. Paire de fauteuils club recouverts de satin vert amande. Attribués à Jules LELEU. Epoque 1930. Hauteur : 79 cm – largeur : 74 cm profondeur : 58 cm Canapé et fauteuil alcantara. Porte-revue et lampadaire, deux chauffeuses. JOUETS ET LINGE Side car en tôle laquée et un très fort lot de soldats de plombs, figurines civiles et militaires. Etat divers. Six boîtes à jeu et à jetons divers. JEP Lot composé de deux locomotives, tender, micheline PLM, wagon restaurant, wagon de marchandise Nestlée, wagon à bestiaux, wagon à ridelles, une grue, et divers autres wagons. On joint un lot de rail. (écaillures, accidents). 200 / 300 euros MARKLIN Lot de rails et trains des années 60. Ecartement HO. 100 / 200 euros Fort lot de bâtiments en tôle peinte pour réseau de train. 100 / 200 euros Train électrique avec de nombreux wagons, locomotive, rails. 50 / 60 euros Maquettes de bateaux militaires, certaines dans leurs boîtes d?origine (accidents et manques). 100 / 150 euros Deux gilets, une broderie fond clair à décor floral et devants d?autel et un lot de napperons et serviettes. 100 / 200 euros Serviettes de tables blanches, certaines damassées. 100 / 200 euros

CONDITIONS DE VENTE 1. La vente se fera expressément au comptant. All purchases will be paid cash. 2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. 3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 23,92 % TTC y compris pour les livres qui supportent une TVA à 5,50 %. Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 23,92 % including VAT the fees are the same for books including VAT 5,50 %. 4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. 5. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared. – Règlement en espèces pour un montant maximum de 3 000 euros pour les ressortissants français et les commerçants. 15 000 euros pour les non-résidents accompagnés d’un justificatif de domiciliation. – Règlement par virement bancaire. – Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires. – Aucun chèque étranger ne sera accepté. – Paiement by cash for a maximum of 3 000 euros (only french residents and dealers) and 15 000 euros for foreigners. – Swift wire, money transfer. 6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. 7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. 8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. 9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. 10. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES pour LES LOTS DONT l’ESTIMATION EST SUPÉRIEURE À 3 000 euros avec confirmation écrite 48 heures avant la vente. 12. Retrait des achats : Pour les ventes à Drouot, les objets sont à retirer au magasinage de l’Hôtel Drouot, dont les frais sont à la charge des acheteurs. Seuls les objets fragiles ou de grande valeur seront à retirer dans les locaux de la société Fraysse. 13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

Résultat: 1300 €