Lot 184

Lot 184

Lot 184

MARSEILLE Quatre assiettes à bord contourné légèrement godronné, à décor polychrome de grand feu de paysages champêtres ou lacustres animés des personnages au centre et de coquilles en léger relief ornées de tiges fleuries sur le bord. La bordure est soulignée d’un filet violet de manganèse et de peignés jaunes. Attribuées à la fabrique de la Veuve PERRIN. XVIIIe siècle (éclats et égrenures). Diamètre : 24,5 cm
Estimation :400 € - 600 €