Lot 191

Lot 191

Lot 191

Sucrier couvert de forme ovale en argent. Il repose sur quatre pieds fondus ciselés à attaches d’acanthes. Le corps gravé en partie inférieure de canaux ondulants et à mi-corps de guirlandes de fleurs surmontées de cartouches. Les anses unies à attaches rivetées. Le couvercle à décor en rappel et échancrure pour recevoir la cuillère. La prise formée d’un fraisier. Trace du poinçon d’orfèvre sur la bâte sur le couvercle maté. Paris, dernier tiers du XVIIIe siècle. Poids : 504 g D’après le modèle de Louis Joseph BOUTY dit MILLERAUD-BOUTY.
Estimation :500 € - 800 €