Lot 185
Lot 185

Lot 185
MARSEILLE
Deux assiettes à bord contourné légèrement godronné, à décor polychrome de grand feu de paysages lacustres animés des personnages au centre et de coquilles en léger relief ornées de tiges fleuries sur le bord. La bordure est soulignée d’un filet jaune et de peignés bleus.
Attribuées à la fabrique de la Veuve PERRIN.
XVIIIe siècle (éclats et égrenures).
Diamètre : 24,5 cm
Estimation :200 € - 300 €