Bergère en acajou et placage d’acajou. Elle repose sur des pieds postérieurs sabre et antérieurs sculptés de griffes et de cariatides. Recouverte de soie rouge. Estampillée JACOB rue MESLEE. Epoque Empire hauteur : 91 cm – largeur : 61 cm – profondeur : 50 cm
Guéridon tripode en acajou et placage d’acajou, piètement à colonnes et bagués de bronze, pieds griffes. Plateau de marbre blanc veiné gris (rapporté).Epoque début du XIXe siècle Diamètre : 55 cm ..
Bureau acajou et placage d’acajou.Il ouvre par cinq tiroirs en ceinture dont deux simulés en caisson droit démasquant des petits compartiments et un serre – papier plateau ouvrant par deux tirettes latérales. Epoque Empire. (accidents) Hauteur : 77 cm – largeur : 134 cm – profondeur : 70 cm..