Cabinet en laque. Pentures en laiton gravé et doré. Il ouvre par deux vantaux découvrant 8 tiroirs et deux casiers. Décor de paysages lacustres brun et or sur fond noir.JAPON XVIIIè siècle, piètement porteur en bois de fer sculpté. Hauteur : 137 cm – largeur : 97 cm – profondeur : 56,5 cm..
Deux couteaux pliants : flasques en bois incrustées de motifs en fer. Dos ciselé. L’ une des lames avec attache ornée de fleurs de lys ciselées. Longueur : 11,6 et 13 cm
Trois nécessaires d’écriture : taille plume ivoire automatique, couteau à six lames (trois lames émoussées) à mitre cordiforme et embout formant sceau, couteau quatre lames à flasques écaille incrusté d’un chien courant après un lièvre en nacre.
Trois étuis, l’un à crochet en ivoire à garniture or, étui à aiguilles en ivoire en forme de carquois (réparations), étui en or émaillé bleu, poinçon tête de cheval. Epoque Restauration
Lot composé de dix étuis à aiguilles : l’un en perlé, trois en bois tourné, l’un en acier facetté, un en vermeil à décor de carquois et foudres début XIXème siècle et deux modèles en vermeil.