Petit oratoire double face en lapis à monture en métal avec lunule contenant une statuette de Vierge à l’Enfant. (manque une croix). Epoque Napoléon III. Hauteur : 14 cm On joint un coffret en bois.
Lot composé d’une cage à grillon dans une coloquinte, paire de lunettes pliables en écaille (accidents), bracelet en ivoire portant des inscriptions en Grec gravées et une boite à pillules en bois polychrome, le couvercle à décor floral et incrustation de nacre.
Lot comprenant une boîte à sel et une boîte à farine en noyer sculpté pour l’un d’un vase de forme Médicis fleuri, l’autre d’attributs de la musique. Travail Provençal. Hauteur : 41 et 42 cm
Deux fauteuils à crosse en acajou et placage d’acajou, pieds sabre. Epoque Restauration. Recouverts d’une tapisserie au point hauteur : 92 cm – largeur : 58 cm – profondeur : 48 cm..