Paire de grands vases balustres et hexagonaux en porcelaine décorée en émaux polychromes de médaillons de scènes à personnages sur fond de fleurs. L’épaulement est orné de dragons et le col de deux anses en forme de chimères. Canton fin XIXème. (Un pavillon restauré). H. 86 cm.
Céramique du japon Coupe de forme mouvementée en grès émaillé polychrome décorée en relief de personnages et pavillon. Japon, Sumidagawa. (Il manque la main d’un personnage.) Larg. 19,5 cm.
Bronze et émaux cloisonnes CHINE Paire de pots balustres et couverts en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu, décorés en polychromie de papillons et fleurs sur fond de svastika. H. 33 cm. (Petits chocs).