Suite de quatre chaises à dossiers barrettes en acajou et placage d’acajou. Pieds sabre recouvert d’une tapisserie au point Epoque Restauration hauteur : 85 cm – largeur : 45 cm – profondeur : 38 cm..
Commode en bois ciré. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs, plateau de bois. Travail provincial, style Louis XVI milieu XIXème siècle Hauteur : 83 cm – largeur : 92 cm – profondeur : 42 cm.
Lit de repos en châtaignier, chevets surmontés d’un cylindre ornés d’une plaque de laiton. Epoque Empire Hauteur : 73 cm – largeur : 188 cm – profondeur : 60 cm..
Deux chevets de forme galbée en placage de bois de rose et bois de violette. Ils ouvrent par trois tiroirs et reposent sur des pieds cambrés. Style Louis XV
Paire de chaises en acajou, dossier à colonnettes. Elles reposent sur des pieds fuselés, cannelés et bagués. Estampillées C.SENE. Epoque Louis XVI. Claude SENE reçu Maître le 31 juillet 1769 Hauteur : 89 cm – largeur : 43 cm – profondeur : 42 cm.
Commode à ressaut en placage de bois de rose. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Elle repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche. Style Transition Hauteur : 84 cm – largeur : 115 cm – profondeur : 49 cm..
Pendule en bronze ciselé et doré par BLANC « la prière du soir ». Epoque Restauration vers 1820. Hauteur : 44 cm – largeur : 30 cm La jeune Louise, fille de la Duchesse de Berry faisant sa prière
Secrétaire à hauteur d’appui, il présente un abattant et un tiroir, plateau de marbre à galerie style Transition Louis XV – Louis XVI Hauteur : 110 cm – largeur : 73 cm – profondeur : 31 cm..
Paire de fauteuils cabriolets en bois naturel mouluré et sculpté de feuilles et fleurettes. Ils reposent sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. Travail de la Vallée du Rhône Hauteur : 90 – largeur : 62 cm – profondeur : 48 cm.
Grand fauteuil cabriolet en noyer mouluré, dossier hotte, pieds fuselés cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. Travail lyonnais attribué à Lapierre. Hauteur : 95 cm – largeur : 60 cm – profondeur : 55 cm.