Table de salon en placage de bois de rose marquetée en frisage d’amarante et filet de bois clair. Elle ouvre par un tiroir en ceinture formant écritoire. Epoque Louis XV. Porte une estampille de PIONIEZ. Epoque Transition. Pierre PIONIEZ reçu Maître le 14 août 1765. Hauteur : 74 cm – largeur : 41 cm – profondeur : 68 cm
Trumeau en bois mouluré, relaqué crème, sculpté et doré. Il présente une glace à encadrement sculpté et une huile sur toile à décor d’une scène de genre. Epoque XVIIIe siècle. 170 x 107 cm
Guéridon formant sellette en acajou et placage d’acajou, montants fuselés en colonne réunis par un plateau. Plateau de marbre gris Saint Anne. style Empire, XIXème siècle Hauteur : 90 cm – diamètre : 38 cm
Méridienne en acajou et placage d’acajou, chevet à col de cygne en bronze doré. Ornementation de bronzes dorés. Style Empire, XIXe siècle Hauteur : 94 cm – largeur : 170 cm – profondeur : 66 cm..
Paire de tabourets en acajou et placage d’acajou. Il repose sur un piètement en X terminé par des têtes de cygne. Entretoise en balustre. Epoque début XIXe siècle Hauteur : 50 cm – largeur : 44 cm – profondeur : 33 cm
Suite de trois chaises en acajou et placage d’acajou, dossier renversé, pieds postérieurs sabre et antérieurs sculptés de griffes. Dossier renversé à montants sculptés de sphinges. Estampillées Jacob D. rues Meslée. Epoque Empire hauteur : 86 cm – largeur : 48 cm – profondeur : 58,5 cm.
Bonheur du jour en acajou et placage d’acajou. Il ouvre par un tiroir surmonté d’un plateau abattant. Le gradin à demi – colonnes plaquées, baguées de laiton présente une niche et trois tiroirs. Epoque Restauration hauteur : 102 cm – largeur : 85 cm – profondeur : 44 cm
Table à jeu d’angle en acajou. Elle repose sur quatre pieds gaine, dont un pivote pour recevoir le plateau. Travail Anglais. XIXème siècle Hauteur : 76 cm – Largeur : 107 cm – profondeur : 53 cm
Suite de quatre appliques à quatre bras de lumières en bronze doré ciselé d’acanthe, mufle de lion et mascaron antique.Style Empire, travail de la maison Bagues hauteur : 64 cm..